Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Условия питания воспитанников. Питание  организуется на основе СанПиН 2.4.1.3049-13 (Санитарно -эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций).

В детском саду организовано 4-х разовое питание. Ежедневно медицинским работником составляется меню-требование на основании примерного 10-дневного меню, разработанного в соответствии с требованиями СанПиНа 2.4.1.3049-13. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Ежедневно в меню включены овощи как в тушеном, так и вареном виде. Проводится С-витаминизация третьих блюд, также рацион включены готовые витаминизированные напитки, хлеб, кондитерские изделия. Дети регулярно получают на полдник фрукты, соки, кисломолочные продукты.

При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально выделенных промаркированных закрытых емкостях. Маркировка предусматривает групповую принадлежность и вид блюда (первое, второе, третье).Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на членов бракеражной комиссии и  старшую медицинскую сестру.

Для приготовления горячей пищи имеется пищеблок, который оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием.  Помещение пищеблока оборудовано системой приточно-вытяжной вентиляции. Все помещения пищеблока разделены на изолированные друг от друга рабочие зоны (мясорыбный цех, горячий цех, холодный цех, моечная и др.).

Условия охраны здоровья воспитанников. В ДОУ ведется систематическая работа по укреплению и оздоровлению детей. В детском саду неукоснительно соблюдаются условия безопасности жизни детей, ведется систематический контроль по выполнению инструкции об «Охране жизни и здоровья детей», проводятся профилактические мероприятия по соблюдению их требований.