Детсадовские разносолы

Еще недавно ваше сокровище пробовало первую ложечку фруктового пюре и морщилось от непривычного вкуса. И вот малыш стал совсем взрослым – пора в детский сад!
Там уже не до маминых сырников и бабушкиных пирожков.
В первые дни «общественной жизни» дети нередко отказываются от еды по многим причинам. Лишить кроху аппетита могут напряженное эмоциональное состояние, непривычные блюда, неумение есть самостоятельно. Следовательно, готовясь к посещению детского сада, стоит серьезно обдумать эти моменты.
Для начала нужно приблизить домашний режим питания к детсадовскому. Переходите на новый режим питания постепенно, чтобы перемены были не слишком ощутимы.
Разработкой меню в детском саду занимается целый штат сотрудников. При составлении дневного рациона в первую очередь заботятся о наличии в нем главного строительного материала – белка. Источники белка животного происхождения – мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Из растительных продуктов белком богаты бобовые, некоторые крупы (гречневая, овсяная, пшенная) и хлеб.
Большая часть жиров в суточном рационе ребенка представлены жирами животного происхождения, которые содержатся в сливочном масле, сметане… Общее количество растительных жиров (растительное масло) составляет не менее 20 % от общего количества жиров в суточном меню ребенка. Овощи и фрукты – главные источники витаминов, минералов и микроэлементов.В меню должны обязательно присутствовать лук и чеснок.
Постепенно отучайте ребенка от «перекусов» между кормлениями. В детский сад съестное приносить не разрешается. В возрасте от 1,5 до 3 лет рацион малыша должен быть довольно разнообразным. Ребенок должен знать, что такое супы, борщи, пюре, запеканки, компоты и т. д. Приближайте домашний рацион к меню детского сада.
Приучайте ребенка есть самостоятельно. Малыш должен самостоятельно пользоваться вилкой и ложкой. Задолго до детского сада ребенок должен перестать получать еду из бутылочки.
Обратите внимание на то, как долго ребенок находится за столом. В детском саду кормление занимает не более получаса. В первые дни посещения детского сада включите в рацион фрукты, соки, кисломолочные продукты. Не прибегайте к поощрениям типа чипсов и шоколадки за хорошо проведенный день в детском саду. Знайте, что ребенок в первые дни может отказаться от еды и в детском саду и дома.
Чем раньше вы начнете готовить кроху к детскому саду, тем легче он привыкнет к новым условиям.
Ведь только от вас зависит, как адаптируется малыш в своем первом коллективе.