Экскурсия в библиотеку

Наш детский сад давно и плодотворно сотрудничает с детской библиотекой - центром по проблемам детства и юношества.

Это сотрудничество призвано способствовать пробуждению интереса детей к чтению, познанию нового.

10 и 15 октября дети подготовительных к школе групп   совершили познавательную экскурсию в детскую библиотеку, которая находится недалеко от нашего детского сада.

Целью этого посещения стало знакомство с библиотекой, расширение кругозора детей. Для большинства  детей посещение библиотеки было в первый раз. Они с большим интересом смотрели на всё.

Экскурсия в библиотеку Экскурсия в библиотеку

В библиотеке детей ждал тёплый приём, т. к. здесь работает очень доброжелательный персонал. А нас встретила приветливая библиотекарь Ирина Александровна.

Экскурсия в библиотеку  Экскурсия в библиотеку

Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего нужна библиотека, что здесь находится много отдельных залов и самое главное, великое множество прекрасных книг, самых современных и самых красочных, которые хочется листать, читать, смотреть . Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами, по алфавиту, по темам. У всех книг аккуратный вид. Также познакомила с правилами поведения в библиотеке.

В игровой форме дети узнали много нового о библиотеке, как и почему нужно бережно относиться к книгам, как правильно нужно обращаться с ними, для чего нужны книги .Ребята поиграли с Осенью и показали ей поделки ,которые сделали вместе со своими родителями.

Экскурсия в библиотеку

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги.

Выражаем благодарность коллективу детской библиотеки за доброжелательность и гостеприимство!!!